D-E-F

 

LISTAGEM GERAL    A-B-C      D-E-F 

G-H-I          J-K-L       M-N-O     P-Q-R     

S-T-U         V-W-X-Y-Z
Danielle Jacob - Curitiba/PR - danielle.jacob@orinfo.com.br   
www.daniellejacob.art.br

 

2006               
Prêmio Porto Seguro de Fotografia


Mostra Paranense de Artes Visuais Regiao Leste      



2005               
XXIII SAPLARC Salao de Artes Plasticas                       

XXIII Salao Limeirense de Arte Contemporanea         

XIV Encontro de Artes Plásticas de Atibaia               

XIII Bienal Internacional de Vila Nova de Cerveira     

XII MAM Bahia                                                       

UniversidArte XIII                                                  

SALÕES REGIONAIS DE ARTES PLÁSTICAS DA BAHIA         

Sala de Exposições do Núcleo de Gravura do RS       

Proposta 2005 - Espaco Cultural Fernando Beck        

Projeto Educarte - 2005                                        

PROJETO ARTES VISUAIS 2005                                   

PROGRAMA EXPOSIÇÕES 2005 - Riberao Preto            

II Salão Praieiro de Artes Plásticas                          

II Salão de Artes Plásticas de Ubatuba                      

I Salao da Casa da Xiclet                                         

I Salão Aberto                                                       

ESPAÇOS DA FUNDAÇÃO CULTURAL DE CURITIBA          

Edital 2005 - FURNAS Cultural Artes Visuais              

Edital 2005 - Centro Cultural Correios RJ                 

7º Salao Elke Hering                                              

6º Certamen de Pintura “Isabel Fernández Almansa”

61º Salão Paranaense                                             

37º SAC-Salao de Arte Contemporanea                     

2º PRÊMIO CELG DE ARTES PLÁSTICAS                         

1º Salão de Artes Visuais de Uberlândia                   

18º Inverno Cultural da UFSJ- Ed de Seleção              

11° Salão Canoense de Pintura, Desenho e Escultura,

11 Salao de UNAMA de Pequenos Formato                

2004               
XIII SABBART                                                          

XIII Encontro de Artes Plásticas de Atibaia                

X Salão UNAMA de Pequenos formatos                      

X Mostra de Artes Plásticas- Guarapuava                 

VIII SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE MOGI GUAÇU          

VII Bienal do Reconcavo                                          

Temporada de Projetos - Paço das Artes - Projetos I 

SESC da Esquina - PR Edital 2005                             

Selecao Publica Galerias Sergio Porto 2005              

Selecao 2005 - Centro Cult. UFSJ                             

Salão de Artes Visuais Vinhedos                       

Salão Bienal de Artes Plasticas de Santos           

Projeto Artistas Paranaense na CAM 2005               

Prêmio Porto Seguro  Fotografia 2004                    

PRÊMIO CNI SESI MARCANTONIO VILAÇA PARA AS ARTES PLÁSTICAS/SESI

Museu de Arte de Goiânia - Programa de Exposições

Mafuá - a cultura popular e o mundo contemporâneo

II Mostra de Artes Plásticas                                    

II Mostra de Artes da Camara Municipal                   

I Salao Cataguazes - Usiminas de Artes Visuais         

Galeria de Arte Copasa 2004                                  

Espacos FUNARTE ARTES Visuais 2004/2005              

Espaco Cultural Banco Central - Edital 2005              

Espaco BNDES - Edital 2005                                     

Edital Exposicao Galeria ACBEU 2005                       

Edital Exposicao 2005 - Museu Victor Meirelles        

Edital de Selecao 2005 - Galeria TJMG                      

Casa Joao Turin 2004                                            

Agenda Cultural 2005 - Camara dos Deputados         

A fusão das Artes - Intersemioticidade da Arte Contemporânea Centro de Artes UFF                      

9 Cultura Inglesa Festival                                       

5º Salão de Arte do SESC Amapá                              

4º Prêmio Flamboyant - Salão Nacional de Arte de Goiás

46º Salao de Artes Plasticas de Pernambuco              

3º Salao de Arte Mistica                                          

28º salao Nacional de Arte de Belo Horizonte            

27º Salão de  Artes Visuais de Jacarezinho               

1º Salao de Artes visuais da Lapa                            

16º Salão Paranaense de Cerâmica                          

16º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande            

14º Salão de Artes Visuais do Iguaçu                

                                                  
2003
X MAM Bahia

VI Concurso de Capa do Manisfesto Arte                  

V Concurso de Capa do Manisfesto Arte            

XVIII Salão de Artes Plásticas Benedicto Calixto         

XI Salão Municipal de Artes Plásticas João Pessoa  

V Bienal Internacional de Arte Postal do Colegio       

Proposta Exposição Escalando                                

Proposta Bonequinhos                                        

Primeiro Premio CansonArjo Wiggins

IV Concurso de Capa do Manisfesto Arte                  

II Bienal de Gravura * IX FENART                              

Centro Cultural SP - Programa de Exposições                      

Capa Jornal Manisfesto Arte                                   

Arte Pará 2003                                                     

60º Salão Paranaense                                             

6ª Mostra Joao Turin                                              

3º Salão de artes Plásticas de são Jose dos Pinhais    

35º SAC-Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba

32º Salao de Arte Contemporanea Luiz Sacilotto       

2º Salão de Artes Plásticas de Gravataí                    

2ª Bienal de Gravura de Sto André                          

27º Salão de Artes Plásticas Contemporâneo Franca  

2 ª Exposição de Arte Postal de Mauá                      

15 ª Mostra Cascavelense de Artes Plásticas             

11º Salão dos Novos de Joinville                              

2001               
Proposta Sto André                                               

Proposta Salão Nacional de Arte de Goiás                

Proposta Oitavo Salão de Artes Cidade Itajaí            

Proposta Hípica                                                    

Proposta Fundação Cultural                                    

Proposta Cosem 2002                                            

Proposta Caixa Econômica                                     

Proposta 58º Salão Paranaense                                                                                  

2000
Proposta Cosem I

Proposta Cosem II  

Proposta Centro Cultural Brasil-Espanha                  

Proposta Belo Horizonte

 

Eliane C. Moreira - Rio de Janeiro/RJ  decastro@rjnet.com.br  
http://elianecmoreira.blogspot.com/


2008              

Convocatória para ocupação da Galeria Quirino Campofiorito do centro Cultural Carlos Magno

 

Ellen Nascimento - Curitiba/PR  
ellencunhadonascimento@yahoo.com.br


2007              

Salão de Artes Visuais - UTP (www.utp.br/artesvisuais) 

13° Salão dos Novos de Joinville  
Trabalho recusado: Gravuras sobre tecido - série "na parede"
Jurados: Ricardo Basbaum, Fernando Lindote, Cauê Alves

 

Etiene Pellizzari Spack, Campo Largo/PR , contato@etieneps.art.br
www.etieneps.art.br


2006          

"Cow Parade Curitiba" (http://curitiba.cowparade.com)
trabalho recusado: “Corações Janela”
site do trabalho recusado: http://etieneps.art.br/?p=167